Наследие древних времён можно найти на Сааремаа и сегодня. Самым ярким примером служат древнейшие городища.
Городища, которые служили укрытием древним эстонцам, в своём первоначальном виде на Сааремаа практически не сохранились. Но сохранилось множество мест древнейших городищ с огромными валами, которые дают представление о масштабах древних оборонительных сооружений.
Крупнейшим городищем является находящееся в центре острова городище Лихулинн. Единственным с сохранившимися постройками на Сааремаа является городище Маази в восточной части острова, недалеко от Ориссааре. Интерес посетителей вызывают и городища Вальяла и Каарма. Исследование поселений Эстонии бронзового и доримского железного
веков получило начало с поселения Асва на юге Сааремаа, давшего название целому
историческому периоду.
В начале 20-ого века на Сааремаа насчитывалось 12 приходов. Сейчас об их границах рассказывают коричневые указатели вдоль дорог. Национальные костюмы, узоры на них известны именно по названиям приходов.